сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Вторник, 23.04.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » Linux XP 2008 (Этот дистрибутив относится к коммерческим решениям на базе L)
Linux XP 2008
bossДата: Среда, 18.02.2009, 13:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Награды: 1
Статус: Offline
Linux XP 2008

Этот дистрибутив относится к коммерческим решениям на базе Linux и предоставляет ряд возможностей, ограниченных в бесплатных версиях. Так, приобретая платные версии Linux, пользователь полностью ограждает себя от возможных патентных притязаний, а также получает техническую поддержку и сопровождение. Если для домашних пользователей это может быть не столь важно, то в корпоративной среде контроль «чистоты» дистрибутива и техническая поддержка играют существенную роль.
Однако Linux XP отличается от своих собратьев не только этими двумя обязательными пунктами. Разработчики этой ОС постарались максимально облегчить переход пользователей Windows на компьютеры под управлением Linux. Это выражается не только в инструментах миграции, которые предоставляют и другие компании, но и интерфейсе, в значительной степени повторяющем привычный облик Windows. Так, например, в Linux XP используется графическая оболочка Gnome, но настроена она так, что панели и меню почти полностью повторяют таковые в Windows XP. Конечно, до полного копирования дело не дошло, но различий между Linux XP и Windows XP внешне не больше, чем между Windows XP и Vista.
И все же имеются не только косметические различия, но и такие, которые затрагивают и систему в целом. Так, разработчики постарались максимально увести пользователя из командной строки: большинство настроек осуществляется с помощью графических утилит, многие из которых были специально разработаны для этого дистрибутива. Компьютер под управлением Linux XP можно ввести в Windows-домен. Это позволяет осуществлять доступ к ресурсам домена, однако дело этим не ограничивается: при использовании специального дополнения LIS для консоли управления MS можно осуществлять администрирование машин с Linux XP. Также разработчики постарались уделить внимание совместимости с некоторыми приложениями Windows, для чего в систему встроен сконфигурированный Wine.
Однако у изменений в системе есть как положительные, так и отрицательные стороны. В первую очередь к последним можно отнести непохожесть Linux XP на семейство дистрибутивов Linux, как бы странно это ни звучало. Дело в том, что, несмотря на большое количество доступных сборок, сообщество Linux все же координируется между собой, создавая определенные стандарты и позволяя легко переходить от одного дистрибутива к другому. В случае с Linux XP многое было изменено в угоду большей «похожести» на семейство Windows. Так, например, в корневом разделе спрятана стандартная структура папок /etc, /home, /usr и т.д. В Linux XP на их месте вы обнаружите папки /LinuxXP, /Programs, /Users и т.д. На самом деле обычная структура есть, но она спрятана. А новые папки представляют собой жесткие ссылки на каталоги обычной структуры (например, /Programs соответствует папке /opt). Проблема такого изменения заключается в том, что пользователь, привыкнув к такой структуре папок, не сможет ориентироваться в обычной Linux.

Но более важным моментом является подключение «проблемного» оборудования. Если система не смогла определить его сама, графическая оболочка вряд ли вам поможет — придется устанавливать драйверы вручную. Однако тут возникает другая проблема: многие советы по настройке Linux, присутствующие в изобилии в Интернете и на страницах печатных изданий, окажутся бесполезны в Linux XP. Таким образом, вам останется только сообщить о проблеме в службу технической поддержки и ждать обновления, добавляющего возможность взаимодействия со строптивым устройством или исправляющего программную ошибку.

Ключ для 61 дневной работы ОС: D02C4-D68C1-6D564-F61BC-988A3

Internet: http://www.linux-xp.ru



Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » Linux XP 2008 (Этот дистрибутив относится к коммерческим решениям на базе L)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz