сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Четверг, 28.03.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » OpenSuSE 11 (Основным плюсом и отличием OpenSuSE является система Yast)
OpenSuSE 11
bossДата: Среда, 18.02.2009, 13:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Награды: 1
Статус: Offline
OpenSuSE 11

Одним из самых старых разработчиков и «двигателей прогресса» свободных операционных систем является компания Novel, под чьим началом развивается популярный дистрибутив OpenSuSE. Прежде всего стоит отметить, что он имеется как в версии с KDE, так и GNOME и XFCE. Однако на фоне того, что в номинации «Лучший дистрибутив на Gnome» лидирующие позиции занимает Ubuntu, в этой статье мы рассмотрим более интересную версию с графической средой KDE.
Основным плюсом и отличием OpenSuSE является система Yast, призванная бороться с основной проблемой Linux — разрозненностью элементов ОС и утилит их настройки. И стоит отметить, что Yast на данный момент справляется с этой задачей лучше, чем что бы то ни было еще. С точки зрения простого пользователя Yast представляет собой центр управления, в котором сосредоточено большинство настроек системы. Однако если копнуть глубже, станет понятно, что Yast предлагает нечто большее. Модули Yast работают с оборудованием, производя автоматическую конфигурацию и ее восстановление после сбоев. Кроме того, эта система позволяет настраивать различные службы, такие как брандмауэр, FTP, Samba и многие другие. В общем, все, что касается настройки как железной, так и программной части системы, собрано в Yast. Для новых пользователей плюсы подобной организации становятся очевидными очень быстро: половину настроек система делает автоматически, а если что-то нужно поправить или добавить, достаточно найти в центре управления Yast нужный модуль.
Этим наработки команды OpenSuSE и Novel не ограничиваются. Их девизом могло бы стать утверждение: «Все, что работает не так, как хочется, нужно доработать». Так, все элементы системы, будь то графическая оболочка или даже офисный пакет, команда дорабатывает по своему усмотрению. Это придает дистрибутиву особую привлекательность, так как многие ошибки или неудобства, присущие нативным программам, в нем исправлены.
На фоне этого особыми красками расцветает рабочая среда KDE4, которая в других дистрибутивах остается довольно сырой и обладает кучей недоработок.
Так же, как и Ubuntu, OpenSuSE обладает качественной подборкой программного обеспечения, но в отличие от первой здесь оно не привязано к библиотеке программ Gnome. Так, OpenSuSE оснащена значительно более функциональными приложениями, среди которых программа записи дисков K3b, музыкальный проигрыватель Amarok, файловый менеджер Dolphin, мессенджер Kopete и многие другие. Конечно, никто не мешает устанавливать эти программы в Ubuntu, но здесь возникает ряд проблем с интеграцией и зависимостью пакетов от библиотек KDE.
Положительно на дистрибутиве сказывается покровительство Novel, которая сотрудничает со многими производителями железа и программного обеспечения. За счет этого OpenSuSE обладает широкой поддержкой устройств, а также имеет ряд проприетарных модулей, облегчающих работу. Для корпоративных пользователей приятным элементом станут возможности интеграции системы (частично) в домен Windows или создания структуры, аналогичной домену, на базе компьютеров с OpenSuSE. Также в OpenSuSE присутствует множество бесплатных версий коммерческих программ Novel, повышающих безопасность и удобство работы.

Основным минусом OpenSuSE является подсистема работы с пакетами. Если касательно базового набора программ (из основных репозиториев) проблем не возникает, то при установке некоторых дополнительных программ появляется множество конфликтов, с которыми менеджер пакетов справиться не может. И уж конечно, с ними не справится обычной пользователь. В этом отношении OpenSuSE заметно проигрывает Ubuntu.

Internet: http://software.opensuse.org/



Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » OpenSuSE 11 (Основным плюсом и отличием OpenSuSE является система Yast)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz