сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Четверг, 28.03.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » Kubuntu 8.10 (Kubuntu, официально поддерживающий передовую графическую сре)
Kubuntu 8.10
bossДата: Среда, 18.02.2009, 13:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Награды: 1
Статус: Offline
Kubuntu 8.10

В самом конце октября компания Canonical успела-таки выпустить обновление своей линейки дистрибутивов Linux. Пожалуй, наиболее интересным из серии дистрибутивов в этот раз был не признанный фаворит Ubuntu (претерпевший, к слову, не много изменений), а Kubuntu, официально поддерживающий передовую графическую среду KDE4.

В новый релиз вошли ядро Linux 2.6.27, X Server 1.5/X.Org 7.4, KDE 4.1.2, OpenOffice 2.4.1, Kopete 0.60.2, а также K3b 1.0.5 и Amarok 1.4.10 из KDE3.5. Также в релиз вошли элементы Koffice 2 в виде Kontact, Kmail, KOrganizer и Kaddressbook. Пользователь может попробовать прелести KDE4 в виде нового рабочего стола Plasma, поддерживающего виджеты от многочисленных систем, множества удобных и красивых приложений, а также встроенных эффектов рабочего стола (нет необходимости устанавливать Compiz, все встроено в KDE). Однако радость от наличия новой графической среды омрачают множество ляпов, допущенных командой Kubuntu. Об этом по порядку.

Ubuntu завоевала сердца пользователей продуманной подборкой программного обеспечения. И это первый пункт, который перечеркивает Kubuntu. В качестве браузера используется не самый стабильный и не поддерживающий Flash Konqueror, в качестве почтового клиента — сырой Kmail, в разделе графики присутствует только вьювер gwenview, и так далее. В качестве общей беды у Ubuntu и Kubuntu с номером 8.10 является выбор в сторону OpenOffice 2.4.1 вместо более совершенного OpenOffice 3.

Тут же выявляется второй важный момент, который прослеживается в Ubuntu и практически полностью отсутствует в Kubuntu, — интеграция и автоматизация. Ubuntu автоматически загружает недостающие модули программ, кодеки и прочее. В Kubuntu вы этого не встретите — все нужно ставить самостоятельно, искать и устанавливать через менеджер пакетов вручную. Кстати, менеджер пакетов Adept значительно похорошел, так как использует библиотеку Qt4.4. Но хотелось бы отметить, что его функциональные возможности по-прежнему находятся в «каменном веке» и недостаточны для нормальной работы. Например, при поиске файлов в нем напрочь отсутствуют настройки фильтров, что значительно усложняет поиск нужного пакета, а при удалении пакетов Adept не предлагает удалить их совсем (вместе с конфигурационными файлами), что способствует засорению системы. Именно поэтому мы рекомендуем после запуска системы в первую очередь установить менеджер пакетов Synaptic и пользоваться исключительно им.

Kubuntu 8.10 требует тщательной доработки руками конечного пользователя, так как разработчики не желают как следует работать с дистрибутивом, об этом говорит и неполная локализация дистрибутива, и множество системных ошибок. Но Kubuntu может стать неплохим полем для экспериментов. Именно для экспериментов, а не системой для повседневной работы.

FREEWARE ENGLISH

Internet: http://www.kubuntu.org/


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » Kubuntu 8.10 (Kubuntu, официально поддерживающий передовую графическую сре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz