сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Пятница, 29.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows XP » Настройка и оптимизация Windows XP с помощью утилит (статья)
Настройка и оптимизация Windows XP с помощью утилит
bossДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Награды: 1
Статус: Offline
Настройка и оптимизация Windows XP с помощью утилит.

Какой бы совершенной не была ОС, она нуждается в настройке под личные вкусы пользователей и определенной оптимизации. Большинство настроек спрятяно в реестре, но далеко не каждый может провести этот процесс. Это знают некоторые программисты, поэтому и были созданы многие программы-настройщики. Ниже рассматриваются, основные программы-твикеры, которые могут почти всё. Тех же, кто хочет сделать все сам, разобравшись в системе и в реестре заинтересует этот раздел.

Tweak-XP. http://www.totalidea.de/

Считается одной из лучших утилит для тонкой настройки Windows XP. Удобный интерфейс, быстрая работа и широкий охват настроек, - все это характерно для нее. Программа имеет четыре раздела: улучшение общей производительности системы в целом, ускорение файловой системы, повышение скорости работы с Интернетом и настройка файлов помощи, а также настройка других программ.

Tweak-XP объединяет в себе 22 важные утилиты, которые должны существенно облегчить жизнь пользователю. Это и блокирование открывающихся окон в IE, и блокирование рекламных баннеров, и Minimizer-XP, позволяющий нанести порядок в системном трее, и Trans-XP, утилита, позволяющая сделать любое окно полупрозрачным, и оптимизатор RAM, а также Atomic Clock 2001, который позволит вам видеть всегда точнейшее время. Tweak-XP позволяет оптимизировать память, кэш, работу жесткого диска. Присутствуют настройки для наиболее популярных процессоров от AMD и Intel(Pentium). Присутсвует удобная возможность запускать системные утилиты прямо из программы. Также можно отслеживать все запускаемые системой при стaрте файлы, изменять пути к стандартным папкам. А также многочисленные настройки Explorer(a) и меню "Пуск". Существует очень полезная функция - защита паролем определенных программ от запуска. Пользователь не сможет запустить программу,без введения правильного пароля (Вкладка System+File Tweaks ->Program Sensorship).
Итак, чтобы провести минимальную оптимизацию необходимо сделать следующее:

Force Windows to unload DLL's from memory. Данная команда находится во вкладке оптимизации памяти и позволяет выгружать из памяти динамические библиотеки неиспользуемых программ. Очень важно, когда памяти меньше 128 МБ.
Increase NTFS Performance by Disabling the Last Access Time Stamp. Команда находится на вкладке cache optimization. Позволяет запретить файловой системе NTFS вести протокол времени обращения к файлам. В таком случае, папка, содержащая большое количество файлов будет открываться быстрее.
Enable boot defrag for faster booting. Команда находится на той же вкладке. Позволяет ускорить процесс загрузки, располагая загрузочные файлы рядом друг с другом.
Clear pagefile (swapfile) on shutdown. Безопасность. Позволяет обнулять (уничтожать) файл подкачки. При включенной опции выключение системы может продолжаться чуть дольше обычного.

Некоторые опции

Помимо вышеперечисленного Tweak-XP позволяет действительно производить множество настроек
Disable the Windows XP CD burning feature. Находится на вкладке Hardware Tweaks. Отключает возможность записи дисков средствами Windows.
Disable CD-ROM Autorun Function. Отменяет автозапуск компакт-дисков.
CD / DVD Tweaks. при наличии свободной оперативной памяти оптимизирует работу CD-Rom.
File Shredder. Вкладка System+files tweaks.Удаляе файл безвозвратно.
File Renamer. Позволяет переименовать большое количество файлов одним кликом.
Internet Explorer Tweaks. Позволяет настроить браузер IE. Забавная вещь: вкладка More Internet Explorer tweaks позволяет, например, сменить имя окна IE на любое другое. Например любимый слоган российских хакеров Bill Gates Must Die.

Это далеко не все возможности программы. К единственному недостатку этой программы можно лишь отнести то, что Программа условно-платная. Демо-версию программы можно запустить 50 раз, что, правда, вполне достаточно, чтобы разобраться с ней и провести настройку WIndows. За регистрацию утилиты придется заплатить $30. Размер ~3.70 Mb.

Customizer XP http://www.tweaknow.com

Следующая программа-твикер Windows XP - это Customizer XP. Это бесплатная программа, которая в отличие от Tweak-XP сосредоточена только на работе с реестром. То есть изменение внешнего вида ОС, и, конечно же, функций. Вообще взаимное использование этих программ может принести очень хороший результат. Эта программа включает в себя следующие опции:


Registry Tweak
RAM Optimizer
Disk Cleaner
OEM Info
Create Shortcut
Process Info
Startup Manager
Add/Remove

Всё это вместе позволит настроить Windows по своему вкусу. На вкладке Explorer можно: убрать стрелочки с ярлыков (Remove arrow symbol on shortcut), убрать надпись о версии системы (Show Windows version number), заставить использовать Блокнот для открытия незнакомых файлов (Use Notepad to open unknown files), отменить функцию Active Desktop (Disable Active Desktop feature), предотвратить сворачивание неиспользуемых иконок в трее (Disable grouping similar taskbar buttons), предотвратить группирование сходных кнопок на панели задач и кое-что ещё. Программа позволяет убрать многочисленные вкладки из диалоговых окон ОС. Таких как экран, Панель Управления, Свойства Системы и многое другое. Этим можно ограничить пользователей менять установки системы. А чтобы они не смогли вернуть все назад можно поставить пароль на запуск Customizer XP в программе Tweak-XP :-). Программа бесплатна и дает доступ к многочисленным ветвям реестра, поэтому каждый, кто использует ОС Windows XP должен иметь её в своем арсенале. Размер 930Kb.

Tweak UI http://www.microsoft.com

Родная программа-твикер от Microsoft. Входит в состав PowerToys for Windows XP и продолжает известную линейку Tweak UI. Программа абсолютно бесплатна и позволяет совершить ряд простых настроек. На вкладке General можно настроить пункт Focus - указать, каким образом приложение, нуждающееся в действии пользователя, давало бы о себе знать.
А также провести некоторые настройки с быстродействием системы (анимированные выпадающие меню и т. д.). Вкладка Mouse позволит совершить ряд манипуляций с мышью, в том числе указать количество строк прокручивающихся при каждом движении колесика или, используя вкладку x-mouse настроить систему так, чтобы окна становились активными при подводе к ним указателя мыши. На вкладке Explorer можно настроить внешний вид ярлыков и установить командные клавиши для клавиатуы с навигационными клавишами. Вкладка My Computer позволит настроить местонахождение системных папок типа CD-Burning, а также включить или выключить автовоспроизведение компакт-дисков. Control Panel предлагает довольно редкую функцию добавления или удаления апплетов из меню Панели Управления. Довольно интересная функция. Вкладка Internet Explorer позволит определить программу, которая служила бы для просмотра исходного кода Web-страниц, а также присвоить собственный рисунок для панели инструментов IE. На вкладке Logon можно заставить систему подключать файл autoexec.bat при загрузке, а также определить пользователя, который бы загружался автоматически. И последняя вкладка Repair позволит восстановить некоторые системные папки, которые должны выглядеть специальным образом, например, папка Fonts. В заключение можно утверждать, что эта программа должна быть обязательно на компьютере с установленной ХР и дополнять монстры, описанные выше.

Это, конечно, не все программы, которые предназначены для регулировки Windows XP, но они являются самыми мощными и надежными.


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows XP » Настройка и оптимизация Windows XP с помощью утилит (статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz