сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Четверг, 28.03.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » Simply Linux (операционная система для начинающих и непритязательных польз)
Simply Linux
swedДата: Суббота, 13.03.2010, 13:34 | Сообщение # 1
строгий но добрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Награды: 4
Статус: Offline
Simply Linux

В ноябре прошлого года российский разработчик «Альт-Линукс» выпустил пятый релиз операционной системы Simply Linux, которая позиционируется как операционная система для начинающих и непритязательных пользователей, для людей, которым не хочется вникать в тонкости выбора программ, готовых работать с тем, что есть.
Simply Linux является не ветвью, а системой, созданной с использованием технологий ALT Linux. Дистрибутив занимает около 700 Мбайт, а установщик операционной системы мало отличается от большинства других популярных дистрибутивов - установка происходит в несколько этапов, снабженных подсказками.

В качестве оболочки используется легкий оконный менеджер Xfce 4.6.1, что благоприятно сказывается на скорости работы системы в целом. Интерфейс выдержан в приятных голубых тонах и напоминает знакомый всем классический интерфейс Windows. Кроме того, специально для Simply Linux было нарисовано несколько десятков уникальных обоев.
Набор программного обеспечения по умолчанию невелик, всего около 30 программ, отобранных по принципу «одна задача – одна программа». Их набор позволяет выполнять все повседневные задачи - от прослушивания музыки и общения в Интернете до работы с документами в офисе. В состав входят браузер Firefox, почтовая программа Thunderbird, IM-клиент Pidgin, офисный пакет OpenOffice, графический редактор Gimp, аудиоплеер Sonata, мультимедийный MPlayer, программы для печати и сканирования. При необходимости можно установить игры.

Хотя в целом система воспринимается положительно, есть пункты, которые огорчают. Так, например, хотя и заявлена полная локализация ОС, в ней встречается немало непереведенных меню. Часть названий программ переведена на русский язык, а часть оставлена как есть и не снабжена комментариями. Начинающему пользователю не всегда будет легко разобраться, для чего предназначена такая программа. Зато очень удобно реализована консоль. Она переведена на русский язык и поддерживает работу с вкладками и различными кодировками.

Не все ладно и со справкой, без которой пользователю не всегда удается обойтись. Переведенную справку удастся найти не сразу, только через инструменты, да и то там окажется справка к предыдущей версии. А если вызвать ее через главное меню, то откроется документация на английском.
Но если закрыть глаза на эти мелочи, Simply Linux можно признать вполне удавшимся проектом, который найдет своего конечного потребителя, а мелкие недостатки, возможно, будут исправлены в следующих версиях

Internet: http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/simply/


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » Simply Linux (операционная система для начинающих и непритязательных польз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz