сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Пятница, 26.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » PC-BSD 7.0 (Операционная система PC-BSD базируется на популярном дистриб)
PC-BSD 7.0
bossДата: Вторник, 26.05.2009, 13:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Награды: 1
Статус: Offline
PC-BSD 7.0

Операционная система PC-BSD базируется на популярном дистрибутиве Unix-подобных систем FreeBSD. Сразу стоит отметить, что ветка BSD (Berkley Software Distribution) довольно сильно отличается от Linux, хоть и во многом совместима с ним. Изначально FreeBSD является серверно-ориентированной системой, поэтому графической оболочке в ней уделено минимум внимания (зачем системным администраторам что-то кроме терминала?). Пользовательская же версия дистрибутива просто обязана обладать дружественным графическим интерфейсом. Именно это и попытались добавить разработчики PC-BSD в свою операционную систему. Стоит отметить, что получилось это у них весьма неплохо, и PC-BSD может похвастаться «лицом» не хуже многих дистрибутивов Linux.
PC-BSD использует по умолчанию современную графическую оболочку KDE 4.1.2, а все элементы настроек выполнены с помощью графической библиотеки Qt 4.4, что позволяет им выглядеть одинаково и стильно.
Однако изменения коснулись не только графического интерфейса. Так, например, у оригинальной FreeBSD приоритетной для установки программ является система «портов» (Ports). Эта система позволяет в автоматическом режиме скачивать и устанавливать программы из исходных кодов. Однако в случае с пользовательской операционной системой такой метод неприемлем, так как установка ПО с его помощью может затянуться на долгие часы (подобная система реализована в Gentoo Linux). Поэтому разработчики PC-BSD сконцентрировались на доведении до ума системы бинарных пакетов, позволяющих устанавливать программы быстро и в удобном для обычного пользователя виде. В качестве установочных файлов PC-BSD использует файлы с расширением .pbi. При двойном клике по ним вызывается графический установщик, похожий на привычный всем Windows Installer. Каждый файл .pbi содержит все необходимые для работы программы библиотеки, что предотвращает известные пользователям Unix-подобных систем проблемы с зависимостями (если системные библиотеки обновились, а программа требует старые). Все программы устанавливаются в отдельные каталоги в специальной директории /Programs, что также проводит параллели с Program Files в Windows. Негативной стороной такой организации является увеличение объемов операционной системы с установленными программами (библиотеки многократно дублируются).
Набор доступных программ весьма велик и большей частью состоит из портированных Linux программ. Стартовый коплект ПО можно определить в процессе установки, выбрав необходимое из списка. Также при установке доступны проприетарные драйверы для видеоплат и некоторых других устройств. Дополнительные пакеты доступны по следующей ссылке: http://www.pbidir.com/

К отрицательным чертам PC-BSD можно отнести слабую поддержку аппаратного обеспечения (что связано со слабой популярностью BSD систем среди обычных пользователей), а также уже упомянутые проблемы с объемом, занимаемым программами вместе с необходимыми им библиотеками.

Internet: http://www.pcbsd.org/


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Anroid » Линейки дистрибутивов Linux » PC-BSD 7.0 (Операционная система PC-BSD базируется на популярном дистриб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz