сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Четверг, 28.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Портативный софт » Портативные программы для Windows XP » Hard Drive Inspector (Программа для наблюдения за здоровьем HDD)
Hard Drive Inspector
bossДата: Вторник, 26.05.2009, 12:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Награды: 1
Статус: Offline
Hard Drive Inspector 3.26.235 Professional

Download Portable HDInspector (2.6 MB)

Программа для наблюдения за здоровьем HDD
Жесткие диски ноутбуков нуждаются в более пристальном внимании, чем HDD стационарных компьютеров. Ведь ноутбук всегда в пути, его можно нечаянно встряхнуть в автобусе или в самолете, и тем самым повредить диск. Компания AltrixSoft разработала программу "Hard Drive Inspector for Notebooks" для постоянного наблюдения технических условий эксплуатации установленных в ноутбуке дисков. Используя технологию S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis, and Reporting Technology), "Hard Drive Inspector" может осуществлять наблюдение за текущим состоянием различных жизненно-важных параметров, характеризующих надежность и производительность диска. Она анализирует эти данные и предупреждает пользователя в том случае, когда параметры указывают на критический уровень надежности диска.
Скачать trial-версию программы можно на сайте www.altrixsoft.com. Стоит она относительно недорого (не дороже утерянной информации с неисправного жесткого диска). К тому же, она русифицирована.
Программа "Hard Drive Inspector" не способна вылечить проблемный диск (для этого есть другие программы), но она вовремя предупредит пользователя о приближающейся поломке диска, что уже много значит. Кстати, "Hard Drive Inspector" - безобидная программа, она не испортит диска, что иногда бывает при неумелом обращении с лечащими утилитами.
При первом запуске "Hard Drive Inspector" проверит все диски, которые установлены в ноутбуке и сразу покажет их состояние в главном окне, при этом в панели задач (в области уведомлений) появится значок, отображающий температуру диска (если HDD снабжен температурным датчиком).
Рассмотрим главное окно подробней.

Основная информация (Упрощенный режим)

По умолчанию главное окно открывается в упрощенном режиме. В левой части окна показан индикатор состояния диска. Это изображение HDD с круглым значком, который может быть зеленого, красного или желтого цвета. Разберем значения этих пиктограмм. "OK" на зеленом фоне означает, что с диском все в порядке. Вопросительный знак на желтом фоне - диск не поддерживает технологию S.M.A.R.T. Восклицательный знак на желтом фоне - некоторые параметры диска уже нарушены, пока еще не все потеряно, но есть смысл подумать о здоровье HDD. И, наконец, восклицательный знак в красном кружочке - это именно то, чего мы так боимся - диск следует заменить, и как можно скорее.
Справа от пиктограммы диска мы видим его основные характеристики - модель, емкость, общее свободное место, общее время работы, и режим энергопотребления, кликнув сюда мышкой, можно перевести ноутбук в спящий режим (в версиях "Hard Drive Inspector" для стационарных компьютеров режима энергопотребления нет).
В правой верхней части окна показаны индикаторы "Надежность", "Производительность" и "Отсутствие ошибок". Эти индикаторы показывают количественную (в процентах) и качественную ("хорошо", "удовлетворительно" или "плохо") оценку соответствующих характеристик диска. Это оценка рассчитывается во время анализа всех жизненно-важных параметров диска.
Под индикаторами находится краткое словесное описание текущего состояния диска. Описание может выглядеть так: "Жесткий диск показывает хорошие показатели производительности и надежности" (это значит, что поводов для беспокойства не обнаружено). Или так: "Есть жизненно-важные S.M.A.R.T. - атрибут, значения которых ниже допустимых" (а это уже плохо).
Под словесным описанием состояния диска распложена сопровождающая надпись. Наилучший вариант: "Никаких особых действий для предотвращений потери данных предпринимать не стоит". Наихудший: "Сделайте резервную копию всех важных данных с этого диска и постарайтесь больше не пользоваться этим устройством". Будем надеяться, что это нам не грозит.
Еще ниже находятся показания температурного датчика (Если HDD снабжен этим самым датчиком). Если температура диска повысится до критической, то, в зависимости от ваших настроек, программа станет мигать иконкой, выдаст звуковое сопровождение, отправит письмо на Вашу электронную почту, или даже уложит ноутбук спать - переведет его в спящий режим. Если для стационарных компьютеров предельная температура установлена на 55°С, то на некоторых ноутбуках она несколько выше, потому что их жесткие диски больше греются, чем в обычных компьютерах. Однако в нормальном режиме работы температура не поднимается выше 35-45°С.

Техническая информация (Расширенный режим)

Для простых пользователей совсем не обязательно открывать эту вкладку, потому что навряд ли они здесь что-нибудь поймут. Предназначена она для специалистов. Здесь находится полная информация о параметрах дисков, таких как размер буфера, название прошивки, список поддерживаемых режимов передачи данных, наличие температурного датчика, и многое другое.

S.M.A.R.T. подробно (Расширенный режим)

Данная страница так же предназначена для компьютерных специалистов, знакомых с технологией S.M.A.R.T. Здесь содержится подробная информация о важных параметрах, описывающих различные аспекты надежности и производительности дисков. Эта информация используется "Hard Drive Inspector" для анализа состояния дисков. Обычный пользователь здесь так же мало чего поймет, но стоит обратить внимание на разноцветные пиктограммы графического индикатора. Зеленый кружок - работайте спокойно, все в порядке. Увидели красный кружок - загляните в название атрибута и разберитесь, что он из себя представляет. Чаще всего красное выпадает на "Reallocated Sector count". Здесь показано количество переназначенных секторов. Чем выше число переназначенных секторов, тем больше падает скорость чтения и записи диска. Если в поисках бед-блоков, оных вы не нашли, это не значит, что их нет, просто они скрыты в переназначенных секторах. Для поиска бед-блоков и лечения дисков, если это возможно, следует пользоваться другими программами, такими как "SeaTools Enterprise Edition" или MHDD.

Настройки

Теперь поговорим о том, как настроить программу. Главное, нужно знать, чего вы от нее хотите. Окно настроек имеет четыре вкладки.

Разное
"Запускать вместе с Windows". Если для нас важно, чтобы программа запускалась вместе с Windows, то поставим галочку у соответствующей надписи. Когда эта опция выключена, автоматическая проверка жестких дисков не осуществляется.
"Показывать прогноз даты TEC жестких дисков". Когда эта опция включена, то в главном окне (в упрощенном режиме) под показаниями температурного датчика появится значок с изображением черепа со скрещенными костями. При неисправном HDD там будет фигурировать вот такая надпись "достигнут пороговый уровень значений!!!"
"Язык интерфейса". Этот список перечисляет все языки, поддерживаемые текущей версией "Hard Drive Inspector".

Температура

"Проверять температуру каждые ... секунд". Эта опция определяет интервал времени между проверками температуры. Минимально возможный интервал равен 10 секундам.
"Критическая температура". Когда диск достигает этого значения, "Hard Drive Inspector" будет осуществлять действия определенные в группе настроек Действия при критической температуре. Максимально допустимая рабочая температура зависит от производителя дисков, однако в большинстве случаев она равна 55°C (На ноутбуках до 60°C).
"Показывать все температуры в одном окне". Если эта опция включена, информация о температуре для всех жестких дисков будет отображаться во всплывающем окне, вместо того, чтобы отображать температуру каждого диска в отдельной иконке.
"Действия при критической температуре".

Эта группа настроек определяет действия, которые "Hard Drive Inspector" будет предпринимать, когда температура жесткого диска превысит критическое значение.
"Мигать иконкой и показывать предупреждение".
"Проиграть звуковое предупреждение".
"Перевести компьютер в спящий режим (все жесткие диски будут остановлены)".
"Отправить предупреждение сетевым сообщением". Если эта опция включена, тогда в случае перегрева жесткого диска "Hard Drive Inspector" отправит предупреждение на удаленный компьютер посредством использования стандартной команды net send. Щелкните по кнопке "Настройки..." для того, чтобы задать адрес удаленного компьютера.
"Отправить сообщение по электронной почте". Если эта опция включена, тогда в случае перегрева жесткого диска "Hard Drive Inspector" отправит сообщение на указанный адрес электронной почты. Щелкните по кнопке "Настройки..." для того, чтобы задать адрес и другие необходимые Настройки электронной почты.

S.M.A.R.T.-мониторинг
"Проверять S.M.A.R.T. атрибуты каждые ... минут". Эта опция определяет интервал времени между проверками состояния диска на основе S.M.A.R.T. информации, производимыми Hard Drive Inspector. Чем короче этот интервал, тем больше вероятность того, что "Hard Drive Inspector" предупредит вас о серьезной проблеме сразу, как только проблема возникнет. С другой стороны, слишком частые проверки жестких дисков могут повлиять на текущую производительность, поскольку часть времени диск может потратить на внутреннее самотестирование.
"Пропускать диски, которые предоставляют неверную информацию о S.M.A.R.T. (требуется перезапуск программы)". Если эта опция включена, тогда информация о S.M.A.R.T., получаемая от дисков, проверяется на соответствие стандартам ATA. "Действия при критических изменениях".

Эта группа настроек перечисляет набор действий, которые Hard Drive Inspector будет предпринимать, когда состояние жесткого диска станет критическим. Состояние жесткого диска признается критическим в случае, когда один или несколько жизненно-важных атрибутов диска достигнут своих критических значений. Возможные действия:

"Показать сообщение".
"Проиграть звуковое предупреждение".
"Запускать программу". Эта опция дает возможность произвести неотложные действия для сохранения данных сразу после обнаружения опасности. Например, это может быть команда, запускающая процедуру резервного копирования данных.
"Отправить предупреждение сетевым сообщением"; "Отправить сообщение по электронной почте".

Автор: Валерий Цуркан


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Портативный софт » Портативные программы для Windows XP » Hard Drive Inspector (Программа для наблюдения за здоровьем HDD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz