сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Четверг, 28.03.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows Vista » Удаление предустановленной Windows Vista и установка Windows (читать советы)
Удаление предустановленной Windows Vista и установка Windows
bossДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Награды: 1
Статус: Offline
Удаление предустановленной Windows Vista и установка Windows XP на ноутбуке

В последнее время мне на почту стало приходить много писем с просьбой помочь им удалить предустановленную на ноутбук Windows Vista Home Premium (Ultimate) и взамен поставить Windows XP Professional или Windows XP Home Edition.

Вот письмо, после которого я твердо принял решение написать простую инструкцию по данной проблеме:

Здравствуйте, у меня ноутбук Toshiba A300, на нем предустановлена Windows Vista Home Premium. Под ней не работают многие очень нужные мне программы и поэтому я хочу установить на ноутбук Windows XP. Расскажите пожалуйста подробнее как это сделать правильно и не потерять информацию?
С уважением, Василий Пупкин.

Для начала разберемся почему у пользователей возникает желание удалить WinVista и установить на ноутбук Windows XP. Ведь она новее, красивее, в нее заложен гораздо больший потенциал.
Перечислю основные проблемы, возникающие у пользователей ноутбуков с предустановленной ОС Microsoft Windows Vista:

Ноутбук «тормозит». Да, действительно, операционная система Windows Vista очень требовательна к ресурсам. И несмотря на довольно скромные, по сегодняшним меркам, минимальные системные требования (Windows Vista Home Premium устанавливается практически на любой современный ноутбук, имеющий 512 Mb оперативной памяти), даже относительно мощные конфигурации, с более чем 1 Gb оперативки, работают ощутимо медленнее, чем Windows XP.

На ноутбуке с установленной Windows Vista не работают программы, к которым привык пользователь.
Перечислю некоторые известные мне проблемы с софтом под Vista:
Все программы от компании Adobe, которые были выпущены до появления Windows Vista, нестабильно в ней работают, более того Adobe не будет выпускать патчи, и для стабильной работы придется покупать новые версии программ, а это ух какие немалые деньги. Едем дальше – практически все существующие эмуляторы CD приводов некорректно работают или вообще не работают под управлением Windows Vista.
При установке оборудования – например сканера, модема или принтера, которые не имеют сертифицированных драйверов могут возникнуть очень серьезные проблемы – вы просто не сможете пользоваться оборудованием. Проблемы могут возникнуть при использовании любых программ, которые писались в то время, когда программисты не знали о существовании Windows Vista. Довольно часто нашим специалистам по обслуживанию и ремонту ноутбуков приходится сталкиваться с полной неработоспособностью программ в Windows Vista.

Объемы жестких дисков на ноутбуках не маленькие (на сегодняшний день от 40 до 150 Gb), но сама операционная система, в ходе эксплуатации, разрастается до 15 Gb.

Это основные проблемы, которых, очень часто, достаточно для того, чтобы пользователь принял решение об удалении Windows Vista со своего ноутбука. Но тут тоже не все гладко. Переходим к описанию процесса удаления Windows Vista и установки Windows XP.

Первое и самое важное – если вы решили отказаться от Microsoft Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Windows Vista обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе (DVD-диск или винчестер настольного компьютера) и ... полный формат.

Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с предустановленной Windows Vista:

Сохранить все важные файлы на внешний накопитель;
В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
Загрузиться с установочного диска Windows XP;
Следовать инструкциям на экране :);
Когда Windows XP спросит в какой раздел устанавливать Windows XP укажите на диск C:\
Далее она пожалуется что там уже есть Windows, Вы все равно говорите устанавливать и в соответствующем шаге выберите «Форматировать в NTFS».
Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен). Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.

Вот, в принципе, и все. На самом деле довольно просто. Мне остается только пожелать удачи.

P.S. Если написано выше оказалось для Вас непонятным и проблема не решена, то можете обратиться на наш форум, там вам помогут.
Windows Vista SP1 доступен на сайте Microsoft OEM
Очень похоже, что Microsoft выпустила финальную версию Vista SP1 через свой OEM сайт, которая доступна для всех зарегистрировавшихся пользователей.

Файл в формате .img имеет размер 1.13 Гб и рассчитан на 32-х и 64-разрядную версию операционной системы. Внутри образа находится исполняемый файл.

Хочется напомнить, что новый пакет обновлений улучшает существующие возможности, но не привносит новых.

На данный момент, Vista SP1 доступен для пяти языков. Это английский, французский, немецкий, японский и испанский. Остальные языки станут доступны позже.

Адрес сайта Microsoft OEM: http://oem.microsoft.com

Появился новый блог о раскрутке сайтов (SEO)
На этой неделе появился новый блог о раскрутке сайтов (SEO) www.uranix.ru. В нем вся информация предоставляется бесплатно и достоверно. Блог существует за счет привлеченной рекламы. Рассматриваются не только черные и белые методы продвижения, но и также методы легкого заработка в сети интернет, такие как продажа рекламы с личных сайтов и другие методы. Также там можно скачать популярный движок для блогов WordPress моей сборки, в ней уже присутствуют все самые необходимые плагины и убраны ненужные ссылки wink . В шаблоне по умолчанию уже всё настроено и все плагины подключены, так что вы можете использовать его за образец, когда будете устанавливать свою тему. Данная сборка (Wordpress_2.6.5_ue_0.6 и выше) специально создана для заработка денег на бирже sape и ей подобных.


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows Vista » Удаление предустановленной Windows Vista и установка Windows (читать советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz