сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Суббота, 30.03.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows XP » Менеджеры загрузки (установить на ПК две или более операционных систем, вам не)
Менеджеры загрузки
bosssДата: Пятница, 18.03.2011, 19:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Менеджеры загрузки

Если вы решили установить на ПК две или более операционных систем, вам не обойтись без менеджера загрузки. На данный момент существует множество их разновидностей, начиная от стандартных (NT Boot Manager, LILO, GRUB) и заканчивая монстрами вроде Acronis Disc Director Suite. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.
Порядок загрузки

За загрузку операционной системы на современном PC отвечает BIOS (Basic Input/Output System, базовая система ввода/вывода). BIOS ищет на жестком диске MBR (Master Boot Record, основная загрузочная запись), расположенную на начальных секторах, и запускает ее. Предполагается, что все остальное выполнит MBR. Исполняемую часть MBR обычно называют менеджером загрузки. Полностью менеджер загрузки может располагаться внутри файловой системы — достаточно, чтобы в MBR находился его загрузочный код.
NT Boot Manager

Обычный загрузчик, устанавливаемый Windows NT/2000/XP. Он загружает операционную систему из раздела с файловой системой NTFS или FAT. По умолчанию NT Boot Manager может работать только с Windows, но его можно «уговорить» загружать и операционные Unix-системы, в том числе Linux. Правда, для этого потребуется заставить его установить загрузочную запись в корень раздела Linux, затем скопировать ее в корень раздела Windows и прописать команду загрузки в файл boot.ini.

Цена, $: входит в состав Windows

Локализация: рус, укр.

Адрес в Интернете: www.microsoft.com
LILO

Linux Loader — это стандартный загрузчик, входящий в состав Unix-систем, в том числе и практически всех дистрибутивов Linux. С его помощью можно загружать операционные системы, относящиеся не только к семейству Unix, но и Windows. Большинство современных дистрибутивов Linux при установке LILO самостоятельно внесут другие операционные системы в список загрузки, а старую MBR (Master Boot Record, основная загрузочная запись) диска, на который он устанавливается, бережно сохранят в резервном файле. Напрямую LILO загружает только Linux, остальные ОС запускаются методом цепной загрузки, то есть LILO передает эту задачу их собственному загрузчику.

Актуальная версия: 22.8

Цена, $: бесплатный

Локализация: рус.

Адрес в Интернете: http://lilo.go.dyndns.org/
GRUB

Довольно мощный менеджер, позволяющий загружать большинство существующих операционных систем. Помимо функций, доступных в LILO, с помощью GRUB можно дописать нужную строку загрузки операционной системы из командной оболочки GRUB, запускать системы напрямую, а не методом цепной загрузки, а также заглянуть во многие распространенные файловые системы, такие как ЕХТ (2,3), FAT (16,32), FFS и ReiserFS, не загружая ОС.

Актуальная версия:2

Цена, $: бесплатный

Локализация: рус.

Адрес в Интернете: www.gnu.org/software/grub
GAG Graphical Boot Manager

Эта программа является, по сути, менеджером операционных систем — надстройкой над загрузчиком операционной системы, устанавливаемым по умолчанию. В GAG можно установить пароли на разделы и на сам загрузчик, а также загружать большую часть известных операционных систем (до девяти), включая те, которые требуют активных разделов. Также существует возможность загружаться с гибкого диска или CD/DVD. Добавить новую ОС в список загрузки довольно просто — особых навыков для этого не требуется. Загрузчик имеет графический интерфейс, в котором можно установить красивые иконки для операционных систем в меню и даже русский язык интерфейса. Из недостатков стоит отметить некоторую сложность управления — оно осуществляется нажатием на ключевые клавиши, помеченные в пунктах на экране. В русском интерфейсе используется как кириллица, так и латинский алфавит, поэтому для переключения ОС необходимо удерживать нажатой кнопку «Shift».

Актуальная версия: 4.8

Цена, $: бесплатный

Локализация: рус.

Адрес в Интернете: http://gag.sourceforge.net
OSL2000 Boot Manager

Судя по заявленным возможностям, OSL2000 позволяет загружать до 256 операционных систем с различных типов носителей (не только жесткий диск, но также CD/DVD, ZIP, Flash и др.). Есть возможность устанавливать пароли на пункты загрузки. Программа также хороша тем, что новые операционные системы она находит сама. Среди минусов — странная работа мастера поиска операционных систем, который по умолчанию добавляет все разделы вне зависимости от того, установлена на них операционная система или нет.

Актуальная версия: 9.11

Цена, $: условно-бесплатный, лицензия 24,90

Локализация: нет

Адрес в Интернете: www.osloader.com
Acronis Disk Director Suite

Этот менеджер обладает массой преимуществ. После установки, которая производится из Windows любой версии, начиная с 98 SE, открывается красивый графический интерфейс, поддерживающий высокое разрешение экрана и управление с помощью мыши. Меню можно просматривать в двух режимах: полноэкранном, в котором оно выглядит почти так же, как меню выбора пользователей в Windows XP, и оконном, в котором имеется шапка с кнопками функций.

В DDS есть множество встроенных утилит, но нас в первую очередь интересуют его функции как менеджера загрузки. В этой роли DDS позволяет выполнять кроме основных еще и некоторые дополнительные, очень оригинальные операции, такие как установка нескольких версий Windows в один раздел с поддержкой системных папок с одинаковыми названиями. Интересна также возможность клонировать любую операционную систему с целью резервного копирования. Есть также защита от загрузочных вирусов. Все установленные операционные системы добавляются в меню (и убираются из него) автоматически, автодетектором. Например, вставив загрузочный CD/DVD, вы обнаружите новый пункт в меню.

Disk Director также определяет версию и язык операционной системы, отключает встроенные менеджеры загрузки и автоматически восстанавливает MBR. Для того чтобы перезагрузить компьютер из Windows в другую операционную систему, достаточно выбрать эту ОС из списка в меню «Пуск | OS Selector». Это удобно. Из дополнительных утилит, которые запускаются прямо из окна загрузки, стоит отметить редактор разделов, в котором можно выполнять все необходимые операции над ними (создавать, удалять, форматировать в различные файловые системы, объединять и делить без потерь данных и т. д.), инструментарий для восстановления разделов на жестком диске и редактор жесткого диска, позволяющий вручную редактировать записи на HDD. Если вы случайно сотрете или повредите MBR, программу будет легко восстановить с загрузочного диска или дискеты. На наш взгляд, этот менеджер загрузки является лучшим из существующих — как по функциональности, так и по цене.

Актуальная версия: 10.0

Цена, $: 19

Локализация: рус.

Адрес в Интернете: www.acronis.ru
Что выбрать?

Наилучшим выбором для домашнего ПК, на наш взгляд, является загрузчик Acronis Disk Director Suite с его огромной функциональностью по приемлемой цене. Если же вы не готовы платить за программу, деятельность которой в большинстве случаев не замечаете, а также если вы недостаточно искушены в тонкостях работы с операционными системами, рекомендуем GAG. Если же вы часто сталкиваетесь с загрузкой нескольких ОС, то вам едва ли удастся найти что-либо лучше GRUB.

 
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows XP » Менеджеры загрузки (установить на ПК две или более операционных систем, вам не)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz