сайт ALPANF( www.alpanf.ucoz.ru ) Четверг, 28.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alpanf  
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows XP » на одних компьютерах диск определяется, а на других нет?
на одних компьютерах диск определяется, а на других нет?
swedДата: Понедельник, 25.06.2012, 15:36 | Сообщение # 1
строгий но добрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Награды: 4
Статус: Offline
Переносные жесткие диски имеют свои особенности, а их использование — свою специфику.
Бывало ли у Вас такое на одних компьютерах диск определяется, а на других нет?
Проблема заключается в конструкции самого диска и в подаче питания к нему по сигнальному USB кабелю. Это удачное решение позволяет избавиться от лишних проводов и адаптеров питания, но имеет один маленький недостаток.
При достаточно длинном проводе из-за падения напряжения на самом проводе оставшегося напряжения оказывается недостаточно для запуска диска.
При достаточно длинном проводе из-за падения напряжения на самом проводе оставшегося напряжения оказывается недостаточно для запуска диска.
Если Вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте использовать разъемы USB на задней крышке Вашего компьютера. Иногда приходится подбирать более короткий (или более толстый) провод или даже заменять блок питания компьютера на более мощный.
Другие распространенные неисправности могут произойти из-за частых подключений и отключений внешнего накопителя, когда разъем для подключения диска располагается в труднодоступном месте. Натянутый провод, не аккуратные включения могут привести к поломке самого разъема или кабеля и если продолжать пользоваться этим разъемом, то это легко может привести к потере всех Ваших бесценных фоток, документов и другой информации. Будьте аккуратны и внимательны, не пользуйтесь разбитыми разъемами и поврежденными проводами.
Еще одна беда может наступить, если перед извлечением внешнего диска не пользоваться «Безопасным Извлечением Устройства». Если этого не делать, то есть вероятность не только потерять часть данных, испортить поверхность диска, но и полностью убить контроллер соединяющий жесткий диск с USB выходом компьютера. К счастью, если с Вами произошло это несчастье, в большинстве случаев, достаточно поменять «коробочку» для Вашего жесткого диска за достаточно, не большие деньги.
Есть еще одна очень распространенная ошибка происходит, когда мы в спешке резко вытаскиваем еще работающий диск и кидаем его в свой портфель или карман. А в это время блины диска продолжают еще с бешеной скоростью крутится, а головки парят в долях миллиметра от поверхности блинов... Через 2-3 секунды головки встанут на специальное безопасное место, но в момент выключения Ваш диск еще сильно уязвим.

А в дальнейших рассылках я расскажу, как безопасно хранить Ваши бесценные данные, надежно и чтоб они всегда были под рукой.


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
swedДата: Понедельник, 25.06.2012, 15:39 | Сообщение # 2
строгий но добрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Награды: 4
Статус: Offline
Компьютер не видит USB-устройств

Компьютер не видит USB-устройств

Что делать, если компьютер не видит флешку (mp3-плеер, внешний диск,телефон)?

Часто возникает проблема, что компьютер «не видит» накопитель, подключенный к USB-порту. Данная статья описывает, что можно предпринять для того чтобы это исправить. (Статья для операционной системы Windows XP, Windows Vista, Windows 7)

1. Проблема: при подключении накопителя, вообще ничего не происходит.
Возможно накопитель просто неисправен. Если накопитель это флешка или внешний диск, посмотрите, горит ли светодиод, если нет, то возможно это обозначает неисправность. Если накопитель - это МП3-плеер, смартфон или коммуникатор, проверьте настройки, возможно необходимо включить возможность обмена данными с компьютером. Если подключаете устройство к портам USB, которые выведены на переднюю панель, попробуйте подключить к портам на системной плате сзади компьютера, т.к. дополнительные порты могут быть просто не подключены.

2. Проблема: при подключении накопителя, система обнаруживает его, но пишет, что устройство не опознано.
Обычно такое происходит, когда устройству не хватает питания. Попробуйте подключить устройство к системной плате сзади компьютера. Также помогает обновление драйверов для материнской платы. Если не знаете какая материнская плата установлена, скачайте программу Everest, в ней можно найти наименование платы и скачать нужные драйвера с сайта производителя( от себя добавлю, что USB устройства от ХР и выше по моемо драйверов не требут, тк. в системе они имеются). Если подключаете внешний жесткий диск, убедитесь, что у вас нужный кабель для подключении( от себя добавлю: и он исправен 100%), иногда внешним жестким дискам требуется дополнительное питание для работы. (Для устаревшей операционной системы Windows 98 для каждого USB-устройства необходимо устанавливать драйвера устройства).

3. Проблема: при подключении накопителя, система обнаруживает и опознает его, но на накопитель не зайти.

Попробуйте просканировать устройство надежным, обновленным антивирусом, возможно оно заражено. Также проверьте настройки устройства, на коммуникаторах, например, можно выбирать между режимом зарядки или режимом передачи данных.

От себя:

По данной теме имею личный опыт. После приобретения диска Samsung G2 Portable 640 Гб сразу столкнулся с проблемой : Ошибка отложенной записи, не удалось сохранить файл которая постоянно выскакивала при копировании. Что только не делал менял разделы, форматировал в FAT32 и NTFS на XP и VISTE, разными программами-одно и тоже.Доигрался до того, что диск перестал определяться в Управлении дисками.Переспросив у кого только можно но получив кучу разных противоречивых советов( вплоть до -выкинь на помойку ему капец) решил дойти своим умом.Начал с определения симптомов: диск определяется в диспетчере устройств как неизвестный диск или Samsung G2 Portable (когда как).Определил что диск все-таки работает т.к питание подается, лампочка горит и слышен шум. Решил, что ему не хватает питания (даже в инструкции написано при необходимости использовать двойной кабель отдельно данные-отдельно питание).Такого кабеля в продаже не нашел решил проще сделать самому,благо на работе валялся десяток шнуров от UPS которыми не пользуются(не путать с сетевыми).зачистив шнур диска сначала дополнительно подключил красный и черный провода параллельно основным, но успеха не имело это дело.Выждав денек и поняв, что с гарантийкой все равно пролетел подключил дополнительно-параллельно зеленый и белый кабели. отдельно изолировав каждый и крепко замотав изолентой все вместе пошел на дело.Т.к. предыдущие эксперименты проходили с ХР, то начать решил с Висты.Подключил оба разъема-не определяется.По-одному-тоже.Один шнур подлиннее подключил еще раз предварительно открыв управление дисками и диск определился.Проинициализировав его ,создал раздел отформатировал и сейчас он работает на 100%.Решение проблемы: видимо неисправен разъем на конце шнура который подключается в USB порт (он и сейчас не работает-это родной разъем, а подсоединенный параллельно работает отлично).Диск стоил 3300 р. и я был так доволен, что не передать!Осталось поконкретней припаять провода , изолировать это дело и ВСЕ!А послушал бы всяких умников из компьютерных магазинов(типа у тебя полетела таблица разделов,диску хана-выкинь его)так сидел бы с носом.


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
swedДата: Понедельник, 25.06.2012, 15:41 | Сообщение # 3
строгий но добрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Награды: 4
Статус: Offline
Вы уже, наверно, не раз слышали про накопители будущего - твердотельные диски (SSD Drive), а некоторые даже стали обладателями этого чуда. На всякий случай, я еще раз упомину об их преимуществах:
- Очень высокая скорость. Одновременно высокая скорость доступа к информации и очень высокая скорость передачи данных. Теоретически, скорость может возрасти в 10 раз, практически, если жесткий диск имеет не большие повреждения, то скорость SSD может и в100 раз превышать скорость этого диска.

- Высокая надежность, обусловлена отсутствием вращающихся частей. По заявлениям производителя, срок хранения информации достигает 200 лет.
Еще год назад твердотельные диски казались безумно дорогими, но в этом году цены практически сравнялись, разница осталась в ёмкости самих диско.
Если наиболее ходовыми моделями HDD являются диски ёмкостью 500 -1000Gb, то за эти деньги удастся приобрести только диск ёмкостью в 60Gb. Диск в 120Gb обойдется почти вдвое дороже.
Поэтому основное назначение дисков - применения, где важна очень высокая скорость доступа к данным (базы данных), очень высокая скорость загрузки (начальная загрузка системы и запуск программ) и очень высокая надежность диска (хранение важных данных).
В настоящее время, чаще всего SSD диски применяют в имиджевых ноутбуках, потому что эти диски, кроме высокой скорости и надежности, обладают пониженным весом и пониженным потреблением электричества и в настольных компьютерах, в качестве загрузочного диска для операционной системы и некоторых программ, а так же диска для хранения небольшого количества важных данных.

Вот что Вы можете получить, если решили использовать твердотельный диск:
- Очень быстрый запуск операционной системы, мгновенный запуск приложений.
- Высочайшую надежность хранения данных.

Если Вы задумались о приобретении SSD диска, то учтите, что принципы работы SSD дисков принципиально отличаются от работы традиционных HDD и если Вы хотите использовать все преимущества SSD, Вам необходимо будет изменить настройки Вашего компьютера и Вашей операционной системы.

Что нужно учесть, если Вы собираетесь использовать твердотельный диск.
1. SSD диски очень быстро развиваются, поэтому очень рекомендую выбирать диски последних моделей, тем более, что по цене они практически не отличаются.
2. Все возможности SSD дисков Вы сможете использовать, если подключите его к Системной плате последних поколений, имеющую интерфейс SATA3 (желательно 6Gb/s)
3. Используйте самые последние версии драйверов для контроллеров жестких дисков.
4. Проверьте, что SATA-контроллер находится в режиме AHCI.(Устанавливается в BIOS системной платы)
5. Проверьте, что режим TRIM активирован. Это специальны режим позволяющий системе стирать не нужные куски информации, например удаленные файлы. Если этот режим отключен, скорость записи на SSD диск резко падает.
6. Оптимизируйте Windows, а именно:
Отключить защиту системы (System Restore)
Отключить индексирование дисков (Drive Indexing)
Отключить файл подкачки (PageFile)
Отключить гибернацию (Hibernation)
Отключить Prefetch и Superfetch
Отключить кэш записи Windows
Отключить Superfetch и поиск Windows
Отключить ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache
Отрегулировать опции электропитания
Если для Вас это звучит страшно и не понятно, просто доверьте установку этого оборудования нам. Приобретая и устанавливая твердотельный диск в нашей Компании, Вы сбережете свое время и нервы и при этом сэкономите деньги.


Понравилось-скачай, Скачал-напиши спасибо!
Совет друга: не пей слишком горячий чай - мочевой пузырь лопнет, ноги обожжешь!
 
Форум » Помощь в работе с Windows XP и Vista » Помощь в работе с Windows XP » на одних компьютерах диск определяется, а на других нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт для всех© 2024Хостинг от uCoz